Diferença de preços entre supermercados pode chegar a quase 170%

Receita apurou R$ 73,2 bi em sonegação em 2016 até agosto; queda de 14%
23 de setembro de 2016
Turma mantém nulidade de dispensa de bancário do Banestes prestes a aposentar
23 de setembro de 2016
Receita apurou R$ 73,2 bi em sonegação em 2016 até agosto; queda de 14%
23 de setembro de 2016
Turma mantém nulidade de dispensa de bancário do Banestes prestes a aposentar
23 de setembro de 2016

Diferença de preços entre supermercados pode chegar a quase 170%

Uma boa pesquisa de preços pode render uma economia de até R$ 2 mil por ano nas compras no supermercado (clique aqui e veja mais), segundo levantamento da Proteste. Feito em estabelecimentos de 23 cidades brasileiras, o estudo mostrou que, entre um supermercado e outro, a variação de preços pode chegar a quase 170%. É o caso do queijo Minas Frescal em São Paulo, que foi encontrado por valores entre R$ 10,40 e R$ 27,99. Confira outros itens.

BELÉM (PA)

O achocolatado em pó Nescau de 400 g foi encontrado nos supermercados em Belém por um preço entre R$ 4,90 e R$ 9,80; já o biscoito recheado Passatempo custa entre R$ 1,05 e R$ 2,09

BELO HORIZONTE (MG)

A goiabada Fugini de 600 g foi encontrada nos supermercados em Belo Horizonte por um preço entre R$ 3,45 e R$ 7,98; já o leite longa vida Camponesa de 1 litro custa entre R$ 2,38 e R$ 4,68

BRASÍLIA (DF)

O feijão carioca tipo 1 Tio Jorge de 1 kg foi encontrado nos supermercados em Brasília por um preço entre R$ 4,38 e R$ 9,98; já o sal grosso Cisne Churrasco custa entre R$ 1,98 e R$ 3,99

CAMPINAS (SP)

A farinha de trigo tipo 1 Dona Benta de 1kg foi encontrada nos supermercados em Campinas por um preço entre R$ 2,85 e R$ 5,49; já as salsichas bovinas Perdigão de 500 g custa entre R$ 4,28 e R$ 10,05

CAMPO GRANDE (MS)

O queijo parmesão ralado Vigor de 100 g foi encontrado nos supermercados em Campo Grande por um preço entre R$ 4,29 e R$ 9; já o extrato de tomate Pomarola de 520 g custa entre R$ 2,39 e R$ 4,89

CURITIBA (PR)

A margarina Qualy de 500 g foi encontrada nos supermercados em Curitiba por um preço entre R$ 2,99 e R$ 6,09; já o hambúrguer bovino Perdigão de 672 g custa entre R$ 6,98 e R$ 15,74

FLORIANÓPOLIS (SC)

O achocolatado líquido Nescau de 200 ml foi encontrado nos supermercados em Florianópolis por um preço entre R$ 3,87 e R$ 7,47; já o macarrão tipo espaguete nº8 Isabela de 500 g custa entre R$ 1,99 e R$ 3,99

FORTALEZA (CE)

A maionese Hellmann’s de 500 g foi encontrada nos supermercados em Fortaleza por um preço entre R$ 4,09 e R$ 9,69; já a batata palito pré-frita McCain de 400 g custa entre R$ 4,60 e R$ 10,99

GOIÂNIA (GO)

O pão de forma Pullman de 500 g foi encontrado nos supermercados em Goiânia por um preço entre R$ 3,70 e R$ 7,19; já os cortes de frango congelados Sadia de 1 kg custa entre R$ 6,19 e R$ 16,49

GUARULHOS (SP)

O iogurte líquido Activia de 180 g foi encontrado nos supermercados em Guarulhos por um preço entre R$ 1,29 e R$ 2,55; já o molho de mostarde Hellmann’s de 170 g custa entre R$ 3,87 e R$ 9,9

JABOATÃO DOS GUARARAPES (PE)

O biscoito de maisena Vitarella de 400 g foi encontrado nos supermercados em Jaboatão por um preço entre R$ 1,64 e R$ 3,69; já o óleo de soja Soya de 900 ml custa entre R$ 2,19 e R$ 4,59

JOÃO PESSOA (PB)

O papel higiênico Neve (embalagem com 4 rolos) foi encontrado nos supermercados em João Pessoa por um preço entre R$ 3,95 e R$ 7,99; já a farinha de mandioca fina da Yoki de 1 kg custa entre R$ 2,74 e R$ 6,19

NATAL (RN)

O café torrado e moído Santa Clara de 500 g foi encontrado nos supermercados em Natal por um preço entre R$ 4,50 e R$ 9,99; já o creme de leite Nestlé de 300 g custa entre R$ 2,09 e R$ 4,85

NITERÓI (RJ)

Os sucrilhos Kellogg’s de 300 g foram encontrados nos supermercados em Niterói por um preço entre R$ 6,49 e R$ 12,90; já a barra de chocolate ao leite Garoto de 180 g custa entre R$ 4,31 e R$ 8,63

OLINDA (PE)

O açúcar refinado Olho D’Água de 1 kg foi encontrado nos supermercados em Olinda por um preço entre R$ 2,38 e R$ 5,45; já a fralda descartável Pampers tamanho M (embalagem com 32 unidades) custa entre R$ 21,98 e R$ 50,30

PORTO ALEGRE (RS)

O biscoito cream cracker Isabela de 400 g foi encontrado nos supermercados em Porto Alegre por um preço entre R$ 2,72 e R$ 5,19; já a lasanha à bolonhesa Sadia de 650 g custa entre R$ 6,90 e R$ 15,90

RECIFE (PE)

O condicionador Pantene de 400 ml foi encontrado nos supermercados em Recife por um preço entre R$ 10,25 e R$ 20,98; já a pimenta-do-reino moída Kitano de 50 g custa entre R$ 5,39 e R$ 11,24

RIO DE JANEIRO (RJ)

O sabonete Protex de 90 g foi encontrado nos supermercados no Rio por um preço entre R$ 1,19 e R$ 2,98; já o arroz branco Tio João tipo 1 de 1 kg custa entre R$ 2,08 e R$ 4,88

SALVADOR (BA)

A peça de alcatra de 1 kg foi encontrada nos supermercados em Salvador por um preço entre R$ 19,79 e R$ 40,90; já a água sanitária Brilux de 2 litros custa entre R$ 3,36 e R$ 8,35

SÃO LUÍS (MA)

A esponja sintética Scotch Brite (unidade) foi encontrada nos supermercados em São Luís por um preço entre R$ 1,19 e R$ 2,99; já a folha de alumínio Wyda (um rolo com 30 cm x 7,5 m) custa entre R$ 3,09 e R$ 6,99

SÃO PAULO (SP)

O queijo Minas Frescal Tirolez de 250 g foi encontrado nos supermercados em São Paulo por um preço entre R$ 10,40 e R$ 27,99; já o filé de pescada Costa Sul de 300 g custa entre R$ 5,36 e R$ 12,80

VILA VELHA (ES)

O caldo de galinha Knorr (embalagem com 6 cubos) foi encontrado nos supermercados em Vila Velha por um preço entre R$ 1,35 e R$ 2,59; já o limpa vidros Veja Vidrex de 500 ml custa entre R$ 3,99 e R$ 9,2

VITÓRIA (ES)

O adoçante líquido Zero Cal de 100 ml foi encontrado nos supermercados em Vitória por um preço entre R$ 3,43 e R$ 6,88; já 200 g da mortadela Sadia em fatias custa entre R$ 2,80 e R$ 5,97

Fonte – Estadão

 

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *